01 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線
|
|
|
|
|
戻る |
次へ |
|
02 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 一の渡駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
03 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 一の渡駅
|
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
04 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 島越(しまのこし)駅
JR東日本から乗り入れている列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
05 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 島越駅
右奥の青い丸屋根は2,011年3月の津波被害で全壊した島越駅駅舎 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
06 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 島越駅
島越駅駅舎2階の喫茶店から撮影
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
07 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 島越駅付近
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
08 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 島越駅付近
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
09 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 島越駅付近
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
10 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 普代駅
(久慈行きの列車内から撮影)
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
11 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 久慈駅構内
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
12 |
|
|
1987年6月 三陸鉄道 北リアス線 久慈駅構内
|
|
|
|
|
前へ |
戻る |
|
|
トップのMenuへ戻る
|
|
|
< 三陸鉄道北リアス線の概要 > |
|
|
三陸鉄道北リアス線は宮古駅(岩手県宮古市)と久慈駅(岩手県久慈市市)を結ぶ路線で
第三セクターの三陸鉄道が南リアス線とともに保有している。 開業は1984年(S59)。
路線線長は71km。 宮古駅で山田線と、久慈駅で八戸線と接続している。
2011年3月11日の東日本大震災にともなう津波の被害で全線が不通になったが、部分
復旧を経て、2014年4月6日に全線で運行を再開している。
なお、三陸鉄道のもう一つの路線である南リアス線(盛駅 - 釜石駅)とは直接つながって
いなかった。 (JR山田線の釜石駅-宮古駅が間に入っている)
注)運休中だったJR東日本山田線が2019年3月に開通して三陸鉄道に移管されたことで、
北リアス線、南リアス線、山田線を合わせて三陸鉄道リアス線になっている。
|
|
< 撮 影 メ モ > |
|
|
撮 影 日 1987年 6月 20日 (土)
移動ルート
6月20日
上野駅発7:00 - 一関駅 - 大船渡駅 - 盛駅- 岩手開発鉄道撮影-(三陸鉄道南リアス線) -
釜石駅 -(車内から釜石製鉄所構内専用線撮影)-(山田線)- 宮古駅-(三陸鉄道北リアス線)
- 島越駅- (駅周辺と駅舎内の喫茶店で撮影) - 久慈駅 - (八戸線)-本八戸駅
- 八戸駅 -
(はつかり19号) - 青森駅着19:53
6月21日
青森駅発4:50 -(特急「白鳥」)- 東三条駅 - 燕駅 -(新潟交通)- 白根駅 - (新潟交通撮影) -
白山前駅 - (新潟交通撮影) - (タクシー) - 新潟駅 - (上越新幹線) - 上野駅
|
|
この頁の上へ
トップのMenuへ戻る
|
|