01 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
戻る |
次へ |
|
02 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
03 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
04 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
05 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
06 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
07 |
|
|
1970年1月 真幸駅
D51蒸気機関車が牽く下り旅客列車
右奥が真幸駅ホーム |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
08 |
|
|
1970年1月 真幸駅
D51蒸気機関車が客車1両を牽く下り列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
09 |
|
|
1970年1月 真幸駅
下り列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
10 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
11 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
12 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
13 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
14 |
|
|
1970年1月 真幸駅
上り列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
15 |
|
|
1970年1月 真幸駅
上り列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
16 |
|
|
1970年1月 真幸駅
下りり混合列車 右奥は真幸駅の駅舎 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
17 |
|
|
1970年1月 真幸駅
下り混合列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
18 |
|
|
1970年1月 真幸駅 下り混合列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
19 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
20 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
21 |
|
|
1970年1月 真幸駅
|
|
|
|
|
前へ |
戻る |
|
|
トップのMenuへ戻る
|
|
|
< 真幸(まさき)駅の概要 > |
|
|
真幸(まさき)駅は宮崎県えびの市(旧:真幸町)にある肥薩線の駅で、スイッチバックに
なっている。
鹿児島本線の八代駅からの路線距離は約79km、日豊本線の隼人駅からは約45km。
現在は真幸駅のある八代駅と吉松駅の間は「えびの高原線(通称)」と呼ばれている。
|
|
< 撮 影 メ モ > |
|
|
撮 影 日 1970年 1月 2日 (金)
カ メ ラ PENTAX SP ・ PENTAX SU
移動ルート 12月28日
東京駅発6:30 - (こだま) - 新大阪駅 - (ながと1号) - 下関駅着19:45発20:13
- 門司駅 - 門司港駅発2145-(かいもん2号)-西鹿児島駅 12月29日
西鹿児島着6:00 発6:23 - (132レ) - 東市来駅着718 発7:31- (225レ) - 上伊集院着7:57
(上伊集院駅で撮影)- 上伊集院駅発13:05 -(140レ)- 伊集院駅着13:23 -(駅付近で撮影)
- 伊集院駅発17:21 - 西鹿児島駅着17:51 - 鹿児島市内に宿泊 12月30日
鹿児島駅発5:47 -(822D)- 栗野駅着7:31発1127 -(626D)- 吉松駅着11:38 - (吉松機関区 で撮影) - 吉松町に宿泊 12月31日
吉松発駅発6:00 - (840レ) - 大畑駅着7:10 - (大畑で撮影) - 大畑駅発17:27-(えびの3号) -京町駅着18:23 - 京町温泉に宿泊 泊 1月 1日
(京町駅周辺で撮影) - 京町発10:37 - (えびの1号) - 都城駅着11:34 発13:00
- (南風2号)
- 霧島神宮駅着13:42 - (霧島神宮初詣) - 霧島神宮駅発16:12 - 都城駅着16:46 -
都城駅で撮影 - 都城駅発17:05 - (えびの3号) - 京町駅着18:02 - 京町温泉に宿泊
1月 2日
京町駅 - 真幸駅 - (真幸駅で撮影) - 真幸駅 - 八代駅 - (天草51) - 広島駅
1月 3日
広島駅 -(呉線)- 糸崎駅 - (糸崎機関区で撮影) - 糸崎駅 -(急行とも)- 新大阪駅 -(こだま)
- 東京着22:00
|
|
この頁の上へ
トップのMenuへ戻る
|
|