01 |
|
|
1966年3月 厚岸駅-門静駅間
C58形蒸気機関車が牽く下り混合列車 |
|
|
|
|
戻る |
次へ |
|
02 |
|
|
1966年3月 厚岸駅-門静駅間
C58形蒸気機関車が牽く下り混合列車
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
03 |
|
|
1966年3月 厚岸駅-門静駅間
C58形蒸気機関車が牽く下り混合列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
04 |
|
|
1966年3月 厚岸駅-門静駅間
C5826蒸気機関車が牽く下り貨物列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
05 |
|
|
1966年3月 厚岸駅-門静駅間
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
06 |
|
|
1966年3月 厚岸駅-門静駅間
C58形蒸気機関車が牽く下り旅客列車 |
|
|
|
|
前へ |
戻る |
|
|
トップのMenuへ戻る
|
|
|
< 厚岸駅-門静駅間の概要 > |
|
|
厚岸駅は北海道厚岸郡厚岸町にある根室本線(現:花咲線)の駅で、滝川駅からの路線距離は
約356km、釧路駅からは47km、根室駅からは約89km。
厚岸駅と釧路方の隣駅の門静(もんしず)駅との間約5kmの大部分が厚岸湾沿いを走っている。
|
|
< 撮 影 メ モ > |
|
|
撮 影 日 1966年 3月 10日 (木)
移動ルート
3月 8日
上野駅 - 青森駅 - 八雲駅 - 黒岩駅 - 長万部着12:00(撮影) -発18:01 - 登別 (泊) 3月 9日
登別駅発13:32 - 苫小牧駅 - 沼ノ沢駅16:24 - 真谷地専用鉄道真谷地駅 - 沼ノ沢駅
18:12 - 夕張駅着18:37 - 発19:10 - 岩見沢駅 - (夜行列車「まりも」) 3月10日
釧路駅着6:20 -発6:33 - (ノサップ)- 厚岸駅着8:08-(撮影)- 厚岸駅発11:43-
根室駅
- (根室観光) - 根室 (泊) 3月11日
根室駅発8:09 - 厚床駅着9:13-発9:27- 奥行臼駅着9:41-発12:00- 中標津駅着12:50-
発13:28 - 川北駅着13:34-発15:47- 根室標津駅着15:57-発16:03- 中標津駅着16:20-
発16:50 - 標茶駅着17:57-発18:02 - (しれとこ) - 網走駅着20:09 - (夜行列車) 3月12日
深川駅着4:12-発5:40 - 恵比島駅着6:15-発6:22 -昭和駅 -昭和炭鉱撮影 -昭和駅発10:08
恵比島駅- 深川駅着11:38-発11:46 -(宗谷)- 岩見沢駅着12:43-発13:20
-美流渡駅着13:56
- 美流渡礦専用鉄道撮影- 美流渡駅発14:48- 岩見沢駅着15:20-発15:23- 札幌駅 (泊)
3月13日
札幌滞在(大倉山シャンツェ他)
3月14日
札幌駅発9:00 - 小樽駅着9:47発10:05 - 塩谷駅着10:19発12:26 - 余市駅着12:40発13:12
- (ニセコ・934D) - 上目名駅着15:33発15:43 - 狩太駅着16:46発18:39
- 札幌駅着21:38 -
札幌駅発22:00 - (夜行列車「石北」)
3月15日
網走駅着7:49-発8:43 - (しれとこ) - 川湯駅着10:12 -(撮影)-発16:44 - 網走駅 (泊)
3月16日
網走駅発9:24 - 美幌駅 - 相生駅 - (バス) - 阿寒湖畔 (泊)
3月17日
阿寒湖発8:30 -阿寒町 - 雄別炭山駅 -(撮影)- 釧路駅着15:20- 音別駅- 帯広駅 (泊)
3月18日
帯広駅発8:29 - 狩勝信号場着10:06 - (狩勝峠撮影) - 狩勝信号場発17:40 - 新得駅着
18:12-発18:13 - 札幌駅 - (夜行列車)
3月19日
大沼駅 - 仁山信号所 - 函館駅 - 青森駅 - (夜行列車「第2十和田」) - 上野駅(20日)
|
|
この頁の上へ
トップのMenuへ戻る
|
|