01 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅−南稚内駅間
C55形蒸気機関車が牽く上り旅客列車 奥は日本海 |
|
|
|
|
戻る |
次へ |
|
02 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅−南稚内駅間 C55形蒸気機関車が牽く上り旅客列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
03 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅−南稚内駅間 C55形蒸気機関車が牽く上り旅客列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
04 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅−南稚内駅間
C55形蒸気機関車が牽く上り旅客列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
05 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅−南稚内駅間 C55形蒸気機関車が牽く上り旅客列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
06 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅−南稚内駅間
下りディーゼルカー |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
07 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅−南稚内駅間
下りディーゼルカー
|
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
08 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅−南稚内駅間
9600形蒸気機関車が牽く上り貨物列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
09 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅−南稚内駅間 9600形蒸気機関車が牽く上り貨物列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
10 |
|
|
1968年3月 宗谷本線 抜海駅
|
|
|
|
|
前へ |
戻る |
|
|
トップのMenuへ戻る
|
|
|
< 宗谷本線 抜海駅の概要 > |
|
|
抜海(ばっかい)駅は北海道稚内市抜海村にある宗谷本線の駅で、稚内駅からの路線距離は
約14km、旭川駅からは約245km。
|
|
< 撮 影 メ モ > |
|
|
撮 影 日 1968年 3月 13日 (水)
カ メ ラ PENTAX SP
移動ルート
3月 2日
上野駅発9:40 - 青森駅着22:38
3月 3日
青森駅発0:01 - 函館駅着4:20 - 発5:00 -(ライラック)- 森駅着5:48 -
発6:14 -(126レ)
- 鹿部駅着6:51 - 大沼駅 - 沼尻駅 - 大沼駅着13:00 泊 大沼 景風荘YH
3月 4日
大沼公園駅発11:56 -(宗谷)- 長万部駅着13:16 -発14:03 - 熱郛駅着14:53 -発17:26
-(夜行列車)- 遠軽駅着4:15
3月 5日
遠軽駅着4:15 - 発4:28 - 中湧別駅着4:47 - 興部駅着6:09 - 発6:12 - 雄武駅着6:42
- 発7:01 - 沢木駅着7:20 - 駅付近で撮影 - 着7:20 - 発12:20 - 興部駅着12:30 -
発12:38 - 一ノ橋駅着13:37 - 駅付近で撮影 - 発15:56 - 名寄駅着16:27 泊
3月 6日
名寄駅発8:13 - 朱鞠内駅着9:21 - 発13:02 - 深川駅着15:15 - 発15:34 - 恵比島駅着
16:02 -発16:10 - 昭和駅着16:44 -(昭和炭坑撮影)- 昭和駅発18:30 -恵比島駅着19:01
- 発19:10 - 深川駅着19:53 - 発0:18 (夜行列車)
3月 7日
遠軽駅着4:15 - 発4:28 - 中湧別駅着4:47 - 発5:16 - 常呂駅着7:13 - 駅付近で撮影
- 発8:57 - 仁倉駅着9:30 - 駅付近で撮影 - 発11:11 - 網走駅着12:20 - 発12:45 -
北浜駅 - 駅付近で撮影 - 網走駅 泊 網走YH
3月 8日
網走駅発840 - ( しれとこ ) - 清里町駅着9:34 - 発12:52 - 標茶駅着14:20
-
(標茶町営軌道撮影) -標茶駅発16:49 - 釧路駅着18:19 泊
3月 9日
釧路駅発6:30 - 茶内駅着7:39 -浜中町営軌道茶内発8:20 - 西円朱別着8:53 -発9:00
- 茶内着9:35 - 発9:50 - 別寒辺牛着10:27 - 発10:30 - 秩父内着11:17
- 発11:29 -
上風連着12:01 - 発12:07 - 浜中町営軌道茶内着12:50 - 茶内駅発13:07
-厚岸駅着
13:39 - 発15:22 -(バス)- 標茶駅着16:42 泊
3月10日
標茶駅発10:08 -弟子屈駅着10:32 -発10:45 -(観光バス)- 摩周第1展望台
-弟子屈駅
弟子屈駅発13:55 - 標茶駅着14:20 - ( 標茶町営軌道撮影 ) - 標茶駅発14:23 -
根室標津駅着16:00 - 発16:45 -(バス)- 尾袋沼バス停 尾袋沼YH泊
3月11日
尾袋沼発9:00 - 根室標津駅着9:25 - 発9:52 - 奥行臼駅着11:31 -(別海村営軌道撮影)
- 奥行臼駅発14:10 - 厚床駅着14:24 - 発14:29 - 初田牛駅着14:38 -発14:59
-
釧路駅着17:07 -発18:35 (夜行列車)
3月12日
白石駅着5:51- 発6:38 - 江別駅着7:01 - 発8:33 - 美唄駅着9:47 - 南美唄駅 -
(三美運輸撮影) - 美唄駅発12:00 - 岩見沢駅着12:28 -発12:38 - 幾春別駅着13:17
-発13:33 - 三笠駅着13:48 -発17:03 - 岩見沢駅着17:29 -発17:42 - 札幌駅着18:38
-発20:50 (夜行利尻)
3月13日
稚内駅着6:36 - 発6:42 - 抜海駅着7:00 - 駅付近で撮影 - 発10:49 -芦川駅着11:13-
駅付近で撮影 - 発16:33 - 幌延駅着17:05 泊
3月14日
幌延駅発6:35 - 古丹別駅着8:40 -発10:39 - 鬼鹿駅着11:00 -発15:06 -留萌駅着15:53
- 発16:14 - 深川駅着17:26 - 発17:52 - 札幌駅着19:36 - 発21:30 (夜行まりも)
3月15日
釧路駅着6:20 - 発6:21 - 音別駅着7:25 - 発11:36 - 新得駅着15:10 -
発15:28 -
( 北海道拓殖鉄道撮影 )- 瓜幕駅着16:30 - 発17:10 - 新得駅着18:10 - 発18:20 -
札幌駅着21:54 - 発22:45 (夜行たるまえ)
3月16日
長万部駅着3:21 - 発5:02 - 大岸駅着5:43 - (徒歩) - 礼文駅発9:11 - 長万部駅着9:47
- 発10:31 - 蘭越駅着12:02 - 発14:40 - 倶知安駅着15:34 泊
3月17日
倶知安駅発8:22 - 小樽駅着9:30 - 発12:49 - 倶知安駅着14:05 泊
3月18日
倶知安駅発7:54 - 銀山駅着8:30 - 発12:07 - 上目名駅着14:01 - 発17:46
-
倶知安駅着18:59 泊
3月19日
倶知安駅発16:24 -狩太駅着16:44 -発19:26 - 函館駅着22:30 -発23:45
-(青函連絡船)
3月20日
青森駅着3:45 -発5:45 - 上野駅着18:43
|
|
この頁の上へ
トップのMenuへ戻る
|
|