01 |
|
|
1968年3月 深名線 朱鞠内付近
9600形蒸気機関車が牽く貨物列車 |
|
|
|
|
戻る |
次へ |
|
02 |
|
|
1968年3月 深名線 朱鞠内付近
49648蒸気機関車が牽く貨物列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
03 |
|
|
1968年3月 深名線 朱鞠内付近
49648蒸気機関車が牽く貨物列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
04 |
|
|
1968年3月 深名線 朱鞠内付近
49648蒸気機関車が牽く貨物列車 |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
05 |
|
|
1968年3月 深名線 朱鞠内付近
49648蒸気機関車が牽く貨物列車 |
|
|
|
|
前へ |
戻る |
|
|
トップのMenuへ戻る
|
|
|
< 深名線 朱鞠内付近の概要 > |
|
|
深名線は深川駅(深川市)と名寄駅(名寄市)を結ぶ路線長約122kmの路線
深川駅では函館本線、 と、名寄駅では宗谷本線と接続している。
1995年(H7)に廃線になっている。
朱鞠内駅は深川駅からの路線距離は約79km、名寄駅からは43km。
深名線の廃線に伴い、朱鞠内駅も廃止になっている。
注)別頁に同じ日に朱鞠内駅で撮影した写真があります。
|
|
< 撮 影 メ モ > |
|
|
撮 影 日 1968年 3月 6日 (水)
カ メ ラ PENTAX SP
移動ルート
3月 2日
上野駅発9:40 - 青森駅着22:38
3月 3日
青森駅発0:01 - 函館駅着4:20 - 発5:00 - 急行「ライラック」 - 森駅着5:48
- 発6:14 -
126レ - 鹿部駅着6:51 - 駅付近で撮影 - 渡島沼尻乗降場発12:30 -大沼駅着13:00
- 駅付近で撮影 泊 大沼景風荘YH
3月 4日
大沼公園駅発11:56 - 急行「宗谷」 - 長万部駅着13:16 - 発14:03 - 熱郛駅着14:53 -
駅付近で撮影 - 発17:26 - 夜行列車 123レ
3月 5日
遠軽駅着4:15 - 発4:28 - 中湧別駅着4:47 - 興部駅着6:09 - 発6:12 -
雄武駅着6:42
- 発7:01 - 沢木駅着7:20 - 駅付近で撮影 - 着7:20 - 発12:20 - 興部駅着12:30 -
発12:38 - 一ノ橋駅着13:37 - 駅付近で撮影 - 発15:56 - 名寄駅着16:27 泊
3月 6日
名寄駅発8:13 -朱鞠内駅着9:21 - 駅付近で撮影 -発13:02 -深川駅着15:15 -発15:34
- 恵比島駅着16:02 -発16:10 - 昭和駅着16:44 - (留萌鉄道撮影 ・ 昭和炭鉱撮影 )-
発18:30 - 恵比島駅着19:01 -発19:10 - 深川駅着19:53 - 発0:18 - 夜行列車「石北」
3月 7日
遠軽駅着4:15 - 発4:28 - 中湧別駅着4:47 - 発5:16 - 常呂駅着7:13 - 駅付近で撮影
- 発8:57 - 仁倉駅着9:30 - 駅付近で撮影 - 発11:11 - 網走駅着12:20 - 発12:45 -
北浜駅 - 駅付近で撮影 - 網走駅 泊 網走YH
3月 8日
網走駅発840 - ( しれとこ ) - 清里町駅着9:34 -(駅付近で撮影)- 発12:52 - 標茶駅着
14:20 - (標茶町営軌道撮影) - 標茶駅発16:49 - 釧路駅着18:19 泊
3月 9日
釧路駅発6:30 -茶内駅着7:39 -浜中町営軌道茶内発8:20 - 西円朱別着8:53 -発9:00
- 茶内着9:35 - 発9:50 - 別寒辺牛着10:27 - 発10:30 - 秩父内着11:17
- 発11:29 -
上風連着12:01 - 発12:07 - 浜中町営軌道茶内着12:50 - 茶内駅発13:07
-厚岸駅着
13:39 - 発15:22 -(バス)- 標茶駅着16:42 泊
3月10日
標茶町営軌道撮影 - 駅付近で撮影 -標茶駅発10:08 - 弟子屈駅着10:32 -発10:45 -
(観光バス) - 摩周第1展望台・他 - (観光バス) - 弟子屈駅発13:55 - 標茶駅着14:20
- 発14:23 - 根室標津駅着16:00 -発16:45 -(バス)- 尾袋沼バス停 尾袋沼YH泊
3月11日
尾袋沼発9:00 - 根室標津駅着9:25 - 発9:52 - 奥行臼駅着11:31 -(別海村営軌道撮影)
- 発14:10 - 駅付近で撮影 - 厚床駅着14:24 - 発14:29 - 初田牛駅着14:38 - 発14:59
- 釧路駅着17:07 - 発18:35 - 夜行列車 424レ
3月12日
白石駅着5:51- 発6:38 - 江別駅着7:01 - 発8:33 - 美唄駅着9:47 - 南美唄駅 -
(三美運輸撮影) - 美唄駅発12:00 - 岩見沢駅着12:28 -発12:38 - 幾春別駅着13:17
- 発13:33 - 三笠駅着13:48 -発17:03 - 岩見沢駅着17:29 -発17:42 -札幌駅着18:38
- 発20:50 - 夜行列車「利尻」
3月13日
稚内駅着6:36 - 発6:42 - 抜海駅着7:00 - 駅付近で撮影 - 発10:49 -芦川駅着11:13-
駅付近で撮影 - 発16:33 - 幌延駅着17:05 泊
3月14日
幌延駅発6:35 - 築別駅ホームで羽幌炭礦鉄道ディーゼルカー撮影 - 古丹別駅着8:40
- 駅付近で撮影 - 発10:39 - 鬼鹿駅着11:00 - 駅付近で撮影 - 発15:06 - 留萌駅着
15:53-発16:14 -深川駅着17:26-発17:52 -札幌駅着19:36 -発21:30 -夜行列車「まりも」
3月15日
釧路駅着6:20 - 発6:21 - 音別駅着7:25 - 駅付近で撮影 - 発11:36 - 新得駅着15:10
- 発15:28 - (北海道拓殖鉄道撮影)- 瓜幕駅着16:30 - 発17:10 - 新得駅着18:10 -
発18:20 - 札幌駅着21:54 - 発22:45 -夜行列車「たるまえ」
3月16日
長万部駅着3:21 - 発5:02 - 大岸駅着5:43 - (徒歩)- 大岸・礼文間で撮影
- 礼文駅発
9:11 - 長万部駅着9:47 - 発10:31 - 蘭越駅着12:02 - 駅付近で撮影 - 発14:40 -
倶知安駅着15:34 泊
3月17日
倶知安駅発8:22-小樽駅着9:30 -発12:49 -倶知安駅着14:05 夜の倶知安駅で撮影 泊
3月18日
倶知安駅発7:54 - 銀山駅着8:30 - (駅付近で撮影) - 発12:07 - 上目名駅着14:01 -
(駅付近で撮影) - 発17:46 - 倶知安駅着18:59 泊
3月19日
倶知安駅発16:24 -狩太駅着16:44 - (駅付近で撮影) - 発19:26 - 函館駅着22:30
-
発23:45 - 青函連絡船
3月20日
青森駅着3:45 -発5:45 - 急行「第1みちのく」 -上野駅着18:43
|
|
この頁の上へ
トップのMenuへ戻る
|
|