|
撮 影 日 1966年 8月 9日 (火)
カ メ ラ PENTAX SP
移動ルート (八代は親戚宅に宿泊)
7月29日 東京駅 - 新大阪駅 - 大阪駅 - 夜行急行列車「第2天草」に乗車
7月30日 - 車内から八幡製鉄の列車撮影 - 小倉駅 - 折尾駅 - 新飯塚駅 -
原田駅 -(駅付近で撮影)- 八代駅
7月31日 八代駅 - 大阪間駅 - 大畑駅 - (ループ線付近で撮影)八代駅
8月 1日 八代泊
8月 2日 八代駅 - 立野駅 - (駅付近で撮影) - 八代駅
8月 3日 八代駅 - 日奈久駅 - (駅付近で撮影) - 小林駅 小林泊
8月 4日 小林駅 -(えびの高原観光)- 小林駅 - 宮崎駅 -(大淀川橋梁で撮影)
宿泊地不明
8月 5日 中津駅 - (耶馬溪線1444号機訪問) - (バスで耶馬渓観光) -
豊後森駅 -
(駅付近で撮影) - 宝泉寺駅 泊
8月 6日 宝泉寺駅 -豊後森駅 - (ホームから列車と豊後森機関区撮影)- 杉河内駅
-(駅間で撮影)- 天ヶ瀬駅 - 八代駅
8月 7日 八代駅 - 熊本駅 - 阿蘇駅 -(阿蘇観光:草千里・阿蘇山頂) - 宮地駅
-(ホーム
から宮地機関車駐泊所撮影)- 八代駅
8月 8日 八代駅 - 博多駅 - (夜行列車に乗車)
8月 9日 - 喜々津駅 - (駅間で撮影)-大草駅 - 佐世保駅 -(駅で特急さくら他撮影駅)-
- (夜行急行「西海」に乗車)
8月10日 東京駅着
|