|
|
中野駅の窓口で相模線経由の乗車券を買って、中野駅10時59分発快速高尾行きに乗車しました。
|
日曜日朝の中野駅南口
|
中野駅から中央線快速高尾行き
|
|
|
|
三鷹駅で特急あずさに追越され、立川駅は11時32分着。
駅前にある鉄道模型店でHOゲージのパーツを買って立川駅に戻り、立川駅12時3分発の中央線で八王子駅へ。 |
三鷹駅 特急あづさ
|
モデルプラザエンドウ
奥は多摩モノレール立川北駅
|
|
|
|
八王子駅の構内にはEH200-5電気機関車が停まっているのが見えました。
12時20分発の横浜線に乗車。
|
八王子駅構内(立川方向)
|
八王子から横浜線に乗車
|
|
|
|
橋本駅で乗り換えて、橋本駅12時31分発の茅ヶ崎行きの相模線電車に乗車。
相模線の電車のドアはボタンを押さないと開かない方式。
以前は「半自動」だったのが、車内アナウンスでは「押しボタン式」と呼んでいた。
|
相模線の先頭車クハ205-506
|
押しボタン式の説明書き
|
|
|
撮影と昼食目的で厚木駅で下車。
相模線と小田急線が交差する写真と相模鉄道の車庫の7000系(休車)を撮影。
駅周辺で開いている食堂はインド料理店とラーメン店だけだったので昼食はあきらめて13時30分発の電車に乗車。 |
相模鉄道海老名車庫の7000系(休車)
|
上は小田急、下は相模線
|
|
|
厚木駅周辺で開いている食堂はインド料理店とラーメン店だけ。
ここでの昼食はあきらめて13時30分発の電車に乗車。 |
開いていたインド料理店とラーメン店
|
茅ヶ崎行き電車 厚木駅ホームから撮影
|
|
|
|
北茅ヶ崎駅13時52分着。
撮影場所と昼食店を求めて下車。
店内から電車が見えるて店名が急行列車名と同じことが気に入って「まりも」で遅めの昼食。
ここから茅ヶ崎駅まで撮影しながら歩いて行くことにしました。 |
北茅ヶ崎駅ホーム
|
ラーメン店の名前は「まりも」
|
|
|
北茅ヶ崎駅-茅ヶ崎駅間で撮影。 |
北茅ヶ崎駅付近 茅ヶ崎行き電車
|
新町踏切 茅ヶ崎行き電車
|
|
|
|
茅ヶ崎駅の3階建て駐輪場の屋上に上って東海道本線と相模線の電車を撮影。
ホームで貨物列車などを撮影してから茅ヶ崎駅15時24分発の特別快速高崎行きに乗車。
|
茅ヶ崎駅ホーム側の駐輪場
|
駐輪場の屋上から撮影
|
|
|
|
大船駅のホームで貨物列車、東海道本線・横須賀線の電車を撮影。
15時52分発逗子行の横須賀線電車に乗車。
|
大船駅 下り貨物列車
|
大船駅 東海道本線
|
|
|
|
鎌倉駅着は15時33分。ホームに夕陽があたっていたので電車を待つ人を撮影。
駅前のサイゼリアで生ビ-ルとソ-セ-ジとポテトのグリルで時間調整。 チケットを申し込んでいただいた知人と合流してかまくら落語会の会場へ。
鎌倉駅発21時頃の電車に乗って新宿経由で帰宅。 22時半には家に着きました。
|
夕陽があたる鎌倉駅ホーム
|
窓から見えるのは鎌倉駅前広場
|