01 |
|
|
|
1966年7月 八幡製鉄 専用線
鹿児島本線の列車内から撮影 |
|
|
|
|
戻る |
次へ |
|
02 |
|
|
1966年7月 八幡製鉄 専用線 (No.01の拡大写真) |
|
|
|
|
前へ |
次へ |
|
|
トップののMenuへ戻る
|
|
|
< 八幡製鐵所専用線の概要 > |
|
|
八幡製鐵所(北九州市)は製鐵所内に長大な専用線網を持ち、製品や原材料を輸送していた。
製鐵所の脇を走る鹿児島本線の列車内からディーゼル機関車を撮影することが出来た。
|
|
|
< 撮 影 メ モ > |
|
|
撮 影 日 1966年 7月 30日 (土)
カ メ ラ PENTAX SP
移動ルート (八代は親戚宅に宿泊)
7月29日 東京駅 - 新大阪駅 - 大阪駅 - 夜行急行列車「第2天草」に乗車
7月30日 - 車内から八幡製鉄の列車撮影 - 小倉駅 - 折尾駅 - 新飯塚駅 -
原田駅 -(駅付近で撮影)- 八代駅
7月31日 八代駅 - 大阪間駅 -(駅付近で撮影)- 大畑駅 - (ループ線付近で撮影)
- 八代駅
8月 1日 (休養)八代泊
8月 2日 八代駅 - 立野駅 -(駅付近で撮影) - 八代駅
8月 3日 八代駅 - 日奈久駅 -(駅付近で撮影) - 小林駅 小林泊
8月 4日 小林駅 -(えびの高原観光)- 小林駅 - 宮崎駅 -(大淀川橋梁で撮影)
宿泊地不明
8月 5日 中津駅 - (耶馬溪線1444号機訪問)- (バスで耶馬渓観光)- 豊後森駅
- (駅付近で撮影) - 宝泉寺駅 泊
8月 6日 宝泉寺駅 -豊後森駅 -(ホームから列車と豊後森機関区撮影)- 杉河内駅
-(駅間で撮影)- 天ヶ瀬駅 - 八代駅
8月 7日 八代駅 - 熊本駅 - 阿蘇駅 - (阿蘇観光:草千里・阿蘇山頂・他)
- 宮地駅
-(ホームから宮地機関車駐泊所撮影)- 八代駅
8月 8日 八代駅 - 博多駅 - (夜行列車に乗車)
8月 9日 喜々津駅 -(駅間で撮影)-大草駅 - 佐世保駅 -(駅で特急さくら他撮影)
-(夜行急行「西海」に乗車)
8月10日 東京駅着
|
|
この頁の上へ
トップのMenuへ戻る
|
|